1、一个半圆周长25.7cm,它的面积是()

1、一个半圆周长25.7cm,它的面积是()
2、甲乙丙3根木棒插入水池中,3根木棒长度之和360cm.甲木棒有4分之3露在水面外,乙木棒有7分之4露在水面外i,丙木棒有5分之2露在水面外.水深多少cm?
rcvxxjbe 1年前 已收到1个回答 举报

明朝那些事儿3 花朵


1 列方程2r+3.14r=25.7 r=5cm
s=3.14*5^2/2=39.25
2 甲木棒的长度是水深的4倍,乙木棒的长度是水深的7/3倍,丙木棒的长度是水深的5/3倍,
水深为360/(4+7/3+5/3)=45cm


2