一个半圆的周长是25.7分米,这个半圆的面积是()平方分米

思念的滋味sq 1年前 已收到1个回答 举报

memory_lei 幼苗


一个半圆的周长是25.7分米,这个半圆的面积是(157)平方分米
半圆周长=圆周长÷2+直径=3.14×直径÷2+直径=(3.14÷2+1)×直径
所以,直径=25.7÷(3.14÷2+1)=25.7÷2.57=10(分米)
半圆的面积=3.14×10×10÷2=157(平方分米)

1年前 追问

10

思念的滋味sq 举报

我们老师讲了,这是错的

举报 memory_lei

不好意思、是我弄错了,圆的面积=π×半径的平方。 应该是: 直径=25.7÷(3.14÷2+1)=25.7÷2.57=10(分米) 半圆的面积=3.14×(10÷2)²÷2=39.25(平方分米)