一个半圆,给了周长,怎么算面积一个半圆形纸片的周长为25.7分米,这个半圆形纸片的面积是多少平方分米?明早就要交

xiaole194 1年前 已收到3个回答 举报

xiao8jun9 春芽


设半径为R
2R+πR=25.7
R=25.7/5.14=5
πR²/2=3.14*5*5/2=39.25
这个半圆形纸片的面积是39.25平方分米


1

nn从来没虚过 幼苗


25.7=2r+(3.14*2r)/2


2

0fa6k6m 幼苗


直径=(半圆周长*2-2个直径)/3.14
3.14*直径=2*半圆周长-2*直径
5.14*直径=2*半圆周长
直径=2*半圆周长/5.14
半径=半圆周长/5.14
半圆面积=(半圆周长/5.14)²×3.14/2
如:半圆周长是257厘米。...


1