一个半圆花坛,半径是4米,这个花坛的周长是______米,面积是______cm2.

xlh555 1年前 已收到3个回答 举报

很爱小熊 幼苗


解题思路:首先理解半圆周长的意义,半圆的周长是圆周长的一半加上它的直径,根据圆的周长公式:c=2πr,再根据直径是半径的2倍,求出圆的周长的一半加上直径即可;
半圆的面积=整圆的面积的一半,据此利用圆的面积公式即可解答.

3.14×4×2÷2+4×2,
=12.56+8,
=20.56(米),
3.14×42÷2,
=3.14×16÷2,
=25.12(平方米),
=251200平方厘米
答:这个半圆花坛的周长是20.56米,面积是251200平方厘米.
故答案为:20.56;251200.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查半圆的周长和面积公式的计算应用.


10

知道了楼主ee安吧 幼苗


周长=4*2+4*2*3.14/2=20.56
面积=3.14*4*4/2 =25.12


2

aixue1122 幼苗


周5.14乘4得20.56
面4*4*3.14/2=25.12


0