一个半圆花坛,它的周长是10点28米.半径是多少,

尹天仇1022 1年前 已收到3个回答 举报

longhw 春芽


因为你求的是半圆形花坛.
半圆形花坛是半圆周长+直径.
所以,先设半径为x米,则直径为2x米.
半圆形花坛半径=3.14*x+2x=10.28
3.14x+2x=10.28
5.14x=10.28
x=2
所以,半圆形花坛半径为2米.

1年前 追问

4

尹天仇1022 举报

不用方程

enggle 幼苗


2r+3.14*r=10.28
所以r=2m


2

sunibn 幼苗


10.28除以3.14再除以2就ok了!


1