计算题:(-2\3ax³)²+3ax^4(1-1\3ax²)要过程

计算题:(-23ax³)²+3ax^4(1-13ax²)要过程
计算题:(-23ax³)²+3ax^4(1-13ax²)要过程
填空题:1+20a²+( )=(1-5a)²
若3^m=5,9^n=10,则3^m+2n的值是?
使分式17x+2=17xx²+2x自左至右变形成立的条件是?
湖南人在杭州 1年前 已收到1个回答 举报

aiez 幼苗



原式
=4/9a²x^6+3ax^4-a²x^6
=-5/9a²x^6+3ax^4
1+20a²+()
=(1-5a)²
=1-10a+25a²
∴()=-10a+5a²
3^m=5
9^n=10即3^2n=10
∴3^(m+2n)
=3^m×3^2n
=5×10
=50
最后一道题不是很清楚,请重新说明


2