(2010•鸡西二模)某二次函数y=ax2+(a+c)x+c必过定点______.

小虾米110 1年前 已收到1个回答 举报

cntegzs 幼苗


解题思路:把函数式因式分解,观察x、y的取值中,与a、c无关的值,可求x、y的对应值,确定定点坐标.

y=ax2+(a+c)x+c=(ax+c)(x+1),
由此可得当-1时,y=0,且与a、c取值无关.
故二次函数所过定点为(-1,0).

点评:
本题考点: 二次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题考查二次函数图象过定点问题,解决此类问题:首先根据题意,化简函数式,提出未知的常数,化简后再根据具体情况判断.


8