在正四棱锥P-ABCD中AB=根号2 AP=根号5 (1)M N分别为PB PC中点求AM与BN所成角度

在正四棱锥P-ABCD中AB=根号2 AP=根号5 (1)M N分别为PB PC中点求AM与BN所成角度
(2)若G为BC中点C为ABCD中点 在直线PG上求一点E使OE垂直PG
e7yg 1年前 已收到1个回答 举报

错感觉 幼苗


(1)取AD的中点F,连接NF,BF,MN,
因为M N分别为PB PC中点,
所以MN平行等于BC/2,平行等于AF,
所以AM平行等于FN,
根据题意易得AM=BN=NF=3/2,BF=√10/2,(呃.自己算一下)
根据c^2=a^2+b^2-2ab*cosC,
可得cos∠BNF=4/9,
所以AM与BN所成角度=∠BNF=arccos4/9
(2)依题意可知,PO⊥面AC,
所以PO⊥GO,
当OE⊥PG时,△POE∽△PGO,
所以PE/PO=PO/PG,
因为PG=√(PC^2-CG^2)=3√2/2,
OG=AB/2=√2/2,PO=√(PG^2-OG^2)=2,
所以PE=4√2/3,PE/PG=8/9,
所以点E在PG的9等分点上,且PE=8PG/9


10