定积分和不定积分的几何意义是什么?

定积分和不定积分的几何意义是什么?
最好能讲一下线积分、面积分、体积分的概念和应用以及解法
daying 1年前 已收到2个回答 举报

迈阿密 幼苗


不定积分计算的是原函数(得出的结果是一个式子)
定积分计算的是具体的数值(得出的借给是一个具体的数字)
不定积分是微分的逆运算
而定积分是建立在不定积分的基础上把值代进去相减
积分
积分,时一个积累起来的分数,现在网上,有很多的积分活动.象各种电子邮箱,qq等.
在微积分中
积分是微分的逆运算,即知道了函数的导函数,反求原函数.在应用上,积分作用不仅如此,它被大量应用于求和,通俗的说是求曲边三角形的面积,这巧妙的求解方法是积分特殊的性质决定的.
一个函数的不定积分(亦称原函数)指另一族函数,这一族函数的导函数恰为前一函数.
其中:[F(x) + C]' = f(x)
一个实变函数在区间[a,b]上的定积分,是一个实数.它等于该函数的一个原函数在b的值减去在a的值.


9

dm1981 幼苗


面积分和体积分是线积分的高维推广,在数学分析里面线积分是通过达拉布推论和黎曼积分来定义。
黎曼积分的对线积分的定义:
函数定义在某个套区间,具有有限个间断点,然后对于每个x0,存在f(x0), 假设这个区间在[a b],把这个区间分成
a = x0 < x1 < ..... 在每个x上,存在m = inf(f(x))
M = sup(f(...


2