求sin2x在[0,2π]的定积分?为什么等于零?几何意义不是面积吗,面积可以为负?

求sin2x在[0,2π]的定积分?为什么等于零?几何意义不是面积吗,面积可以为负?
画图有两部分在X轴下方的么?
CrystaL_MIC 1年前 已收到2个回答 举报

mit_fransova 幼苗


∫(0→2π)sin2xdx=-(cos2x)/2 l (2π 0)=-1/2+1/2=0 积分没错是等于0;
定积分几何意义中:
若f(x)在区间[a,b]上有正有负时,∫(a→b)f(x)dx的几何意义为曲线y=f(x)在x轴上方部分之下的曲边梯形的面积取正号,曲线y=f(x)在x轴下方部分之上的曲边梯形的面积取负号,构成的代数和.
所以如果求面积的话就不是-1/2+1/2;而是1/2+1/2=1了;

1年前 追问

5

CrystaL_MIC 举报

那定积分是不是面积……?

举报 mit_fransova

。。。定积分可以理解为在坐标平面上,由曲线、直线以及轴围成的曲边梯形的面积值(一种确定的实数值而不是函数)。~~~~不过一般不说定积分是面积,而说定积分是求面积。

CrystaL_MIC 举报

……嗯 我的意思是定积分的结果和用它来算面积的结果是不一样的,要是求定积分的结果在X轴的下方就是直接的负值,而他的几何意义就是可以用它来求面积,复制前要加上负号? 请问我的这个理解是对的吗?

举报 mit_fransova

只有当曲线所围成的面积都在x轴下方的时候才可以。 如果定积分的上下限直接,曲线有一部分在x轴上方,有一部分在x轴下方,此时求出来的是负值,这种情况就不行。比如x上方的面积为2,下方的面积为3,但是定积分出来的值是2+(-3)=-1.这种情况下面积就不是-1前加负号变1了,而是要在-3之前加负号变成:-2-(-3)=5

时间会改变一切 幼苗


在用定积分求面积时在x轴下方要在前面加-号
画图有两部分在X轴下方


0