一次某班开联欢会.1人主持,2人发奖品,其余人数的6/13表演节目,全班人数的一半是观众.这个班有多少人

leon6v2 1年前 已收到2个回答 举报

东向娶水 幼苗


设全班的人数为x,根据题意可得:
3+6x/13=7x/13
x/13=3
x=39

1年前 追问

2

leon6v2 举报

我算出来就是这样,不对呀!

举报 东向娶水

设全班的人数为x,根据题意可得: 3+6(x-3)/13+x/2=x x/2-6x/13=3-18/13 x=42 这回应该是对的啦

至尊宝9500 幼苗


42人。3+(6X/13)=7X/13解得X=42


1