天平的一端放着1快饼干,另一端放着5分之3快饼干和60克的砝码,这时天平正好平衡,整块饼干的重量是多少克

邵诚 1年前 已收到1个回答 举报

6wfefcc 幼苗


设整块饼干的重量是x克
x=3/5x+60
2/5x=60
x=150
算式:60÷(1-3/5)=150g
答:整块饼干的重量是150克.
不懂的地方追问


2