1.天平的一端放着一块巧克力,另一端放着4分之1块巧克力和90克的砝码,这时天平正好平衡.这块巧克力重多少克?

1.天平的一端放着一块巧克力,另一端放着4分之1块巧克力和90克的砝码,这时天平正好平衡.这块巧克力重多少克?
2.我们的校园有一个直径为10米的花坛,现要在周围修一条宽1米的环形小路的面积是多少平方米?
3.红旗小学上期三年级男生与女生的人数比是6:5,下期又转来了7名女生,这时女生人数是男生人数的9分之8.男生有多少人?
赵阿赵 1年前 已收到2个回答 举报

不爽的群体 幼苗


1:巧克力重=90÷【1-1/4】=120克克 2:面积是=2πR×1=2×3.14×【10÷2】×1=31.4平方米 3:设男生有X人 X×5/6+7=X×8/9 X=126人


8

zfdyx 幼苗


1、这块巧克力:90/(1-1/4)=120(克)
2、


2