把200个桔子分成四堆,第一堆比第二堆的2倍多10个,第三堆如掉15个刚好与第二堆相等,第四堆比第二堆的2倍

把200个桔子分成四堆,第一堆比第二堆的2倍多10个,第三堆如掉15个刚好与第二堆相等,第四堆比第二堆的2倍
少5个,四堆桔子各有多少个?请列算式,不要方程!
yzh815629 1年前 已收到3个回答 举报

islet 幼苗


第三堆如掉15个?
是第三堆如多15个吗?
第二堆有(200-10+15+5)÷(2+1+1+2)=35个
第一堆有35×2+10=80个
第三堆有35-15=20个
第四堆有35×2-5=65个
如果是去掉15个
第二堆有(200-10-15+5)÷(2+1+1+2)=30个
第一堆有30×2+10=70个
第三堆有30+15=45个
第四堆有30×2-5=55个

1年前 追问

5

yzh815629 举报

题目应该是:如第三堆去掉15个刚好与第二堆相等,请再帮忙一下吧!高手!

nuphf35dx3318 幼苗


学习 下。
个人觉得0601的回答更容易理解。


2

杂情绪上午 幼苗


第一堆、第三堆、第四堆加起来是第二堆的5倍多20个
所以第二堆=(200-20)/6=30
第一堆=2*30+10=70
第三堆=30+15=45
第四堆=2*30-5=55


0