已知实数a、b满足等式a²+4b²-a+4b+1.25=0,求-ab的平方根

遗失的美好168_7 1年前 已收到1个回答 举报

金凤rr 幼苗


分析:原式可变换为 a²+4b²-a+4b+1+1/4=0
(a²-a+1/4)²+(4b²+4b+1)²=0
(a-1/2)²+(2b+1)²=0
两个非负数的和为0,只有他们分别得0.
所以, a-1/2=0 2b+1=0
解得, a=1/2 b=-1/2
又所以, -ab的平方根=1/4的平方根=正负1/2


6