2×3/1+3×4/1+4×5/1+5×6/1+.199×200/1=?

悄隐清风 1年前 已收到3个回答 举报

迷失的希望 幼苗


2×3/1+3×4/1+4×5/1+5×6/1+.199×200/1=?
设正整数n=1,2,3.
2×3/1+3×4/1+4×5/1+5×6/1+.199×200/1从式子中我们可以找出规律
(1+1)×(1+2)/1+(2+1)×(2+2)+.+(n+1)×(n+2)/1 你要求的式子n=198
你是不是把给的式子写反了?1/(2×3)+1/(3×4)+
那样的话式子可以化成1/(n+1)-1/(n+2)这样就简单了
=1/2-1/3+1/3-1/4+.+1/198-1/199+1/199-1/200=1/2-1/200=99/200(中间很多数抵消了)


10

只想诳诳 幼苗


=1/2-1/3+1/3-1/4+。。。+1/199-1/200
=1/2-1/200
=99/200


0

马元元 精英


2×3/1+3×4/1+4×5/1+5×6/1+......199×200/1
=2/1-3/1+3/1-4/1+4/1-5/1+5/1-6/1+......199/1-200/1
=2/1-200/1
=200/99


0