数学计算题(分数简便运算)第1题1 + 1/1+2 + 1/1+2+3+……+ 1/1+2+3+……+100 第2题(1

数学计算题(分数简便运算)
第1题1 + 1/1+2 + 1/1+2+3+……+ 1/1+2+3+……+100
第2题(1+1/1*3)*(1+1/2*4)*(1+1/3*5)*……*(1+1/97*99)*(1+1/98*100)
第3题1/2-2又5/6+3又1/12-4又19/20+5又1/30-6又41/42+7又1/56-8又71/72+9又1/90
最好把题抄在纸上 这样太乱
爱上高寨坑 1年前 已收到1个回答 举报

润起来 花朵


第1题1 + 1/(1+2) + 1/(1+2+3)+……+ 1/(1+2+3+……+100)
=2/(1*2)+2/(2*3)+2/(3*4)+2/(4*5)+……+2/(100*101)
=4/(1*3)+4/(3*5)+4/(5*7)+4/(7*9)+……+4/(99*101)
=8/(1*5)+8/(5*9)+8/(9*13)+……+8/(97*101)
=200/(1*101)=200/101
第2题(1+1/1*3)*(1+1/2*4)*(1+1/3*5)*……*(1+1/97*99)*(1+1/98*100)
=(2/1*2/3)*(3/2*3/4)*(4/3*4/5)*……*(99/98*99/100)
=2*99/100
=99/50
第3题1/2-2又5/6+3又1/12-4又19/20+5又1/30-6又41/42+7又1/56-8又71/72+9又1/90
=1/2-〔1/2+(6*2+2)/6〕+〔(6*2+2)/6+3*3/12〕-〔3*3/12+(20*4+4)/20〕+……+〔(72*8+8)/72+9*9/90 〕
=9*9/90=9/10
太难了,估计你看着都累!


4