小学六年级(下)分数简便计算题出20道就行 要分数简便运算的

说话与不说话 1年前 已收到1个回答 举报

a654797114 花朵


一、填空题
1.计算 1.135+3.346+5.557+7.768+9.979=_____.
2.计算 1.996+19.97+199.8=_____.
3.计算 9.8+99.8+999.8+9999.8+99999.8=_____.
4.计算 6.11+9.22+8.33+7.44+5.55+4.56+3.67+2.78 +1.89=_____.
5.计算 1.1+3.3+5.5+7.7+9.9+11.11+13.13+15.15+17.17+19.19=_ _.
6.计算 2.89×4.68+4.68×6.11+4.68=_____.
7.计算 17.48×37-17.48×19+17.48×82=_____.
8.计算 1.25×0.32×2.5=_____.
9.计算 75×4.7+15.9×25=_____.
10.计算 28.67×67+32×28.67+573.4×0.05=_____.
11.计算 172.4×6.2+2724×0.38
12.计算 0.00…0181×0.00…011
963个0 1028个0
13.计算 12.34+23.45+34.56+45.67+56.78+67.89+78.91+89.12+91.23
14.下面有两个小数:求a+b,a-b,a×b,a÷b.
a=0.00…0105 b=0.00…019
1994个0 1996个0
举一反三:
一、真空题
1.计算 4.75-9.64+8.25-1.36=_____.
2.计算 3.17-2.74+4.7+5.29-0.26+6.3=_____.
3.计算 (5.25+0.125+5.75)×8=_____.
4.计算 34.5×8.23-34.5+2.77×34.5=_____.
5.计算 6.25×0.16+264×0.0625+5.2×6.25+0.625×20=_____.
6.计算 0.035×935+0.035+3×0.035+0.07×61×0.5=_____.
7.计算 19.98×37-199.8×1.9+1998×0.82=_____.
8.计算 13.5×9.9+6.5×10.1=_____.
9.计算 0.125×0.25×0.5×64=_____.
10.计算 11.8×43-860×0.09=_____.
11.计算 99.99×1.1+11.11×0.1
12.计算 0.888×125×73+999×3.
13.计算 1998+199.8+19.98+1.998.
14.下面有两个小数:
a=0.00…0125 b=0.00…08
1996个0 2000个0


9