8辆卡车运8趟煤,共运384吨,现有600吨煤,要求5趟运完,应增加同样的卡车多少辆?

lixiki 1年前 已收到4个回答 举报

misle 幼苗


解题思路:先求出1辆卡车运1趟煤运的吨数,用384÷8÷8=6吨;然后求出1辆卡车5趟运煤的吨数即6×5=30吨;再求出600吨煤5趟运要这样的几辆车,即600÷30=20辆,最后求出应增加同样的卡车多少辆.

600÷(384÷8÷8×5)-8,
=600÷(6×5)-8,
=600÷30-8,
=20-8,
=12(辆);
答:应增加同样的卡车12辆.

点评:
本题考点: 归一、归总加条件的三步应用题.

考点点评: 此题考查归一应用题,解决此题关键是先求出1辆卡车运1趟煤运的吨数和1辆卡车5趟运煤的吨数,进一步求出600吨煤5趟运要这样的几辆车,进而问题得解.

1年前 追问

2

lixiki 举报

лл

三千里外长安 幼苗


一辆卡车运一趟煤可运384/8/8=6吨
600/5=120吨,运一趟要运120吨
120/6=20,需20辆
20-8=12辆,需增加12辆谢谢你不用一个旅行社租船游览,如果每条船坐12人,还剩8人,如果每条船坐16人,刚好剩余一条船。求租了多少船?这个旅行团多少人?(第一问方程,第二问算数)求解设租了X条船,12X+8=16X-16
得X=6
12*6+...


1

马元元 精英


1个车晕一次是384÷8÷8=6吨
所以600吨5次要600÷5÷6=20个车
所以增加20-8=12辆谢谢你不客气
请采纳吧一个旅行社租船游览,如果每条船坐12人,还剩8人,如果每条船坐16人,刚好剩余一条船。求租了多少船?这个旅行团多少人?(第一问方程,第二问算数)求解孙大林孙大林
我回答了有什么好处?会给你好处的,放心什么好处给你赏分你采纳别人了怎么给我?你不...


1

乖一辈子 幼苗


384÷8÷8=6吨
600÷6÷5=20辆
20-8=12辆
答:增加12辆


0