在△ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c.设函数f(x)=2sin(x2+π6)cosx2+12,x∈R,若f

在△ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c.设函数f(x)=2sin(
x
2
+
π
6
)cos
x
2
+
1
2
,x∈R,若f(A)=[3/2].
(Ⅰ)求角A的大小;
(Ⅱ)当a=14,b=10时,求△ABC的面积.
乐98 1年前 已收到3个回答 举报

踏雪英子 花朵


解题思路:(Ⅰ)运用两角和的正弦公式和二倍角的正弦、余弦公式,即可化简f(x),再由f(A)=[3/2],即可得到A;
(Ⅱ)由余弦定理得到c,再由面积公式,即可得到.

(Ⅰ)f(x)=
3sin
x
2cos
x
2+cos2
x
2+
1
2
=

3
2sinx+
1
2cosx+1=sin(x+
π
6)+1;
由f(A)=
3
2,得sin(A+
π
6)=
1
2,
又[π/6<A+
π
6<

6],
则A+
π
6=

6,故A=

3;
(Ⅱ)由余弦定理得:142=102+c2-2×10c×cos120°,
即c2+10c-96=0,得c=6,
则S△ABC=
1
2bcsinA=15
3.

点评:
本题考点: 余弦定理的应用;三角函数中的恒等变换应用.

考点点评: 本题考查三角函数的化简和求值,考查和差公式和二倍角公式的运用,同时考查余弦定理和面积公式的运用,考查运算能力,属于中档题.


6

乐乐z 幼苗


f(x)=2sin(x/2+π/6)cosx/2+1/2
=2(sinx/2*√3/2+cosx/2*1/2)cosx/2+1/2
= √3sinx/2cosx/2+cos²x/2+1/2
=√3/2sinx+1/2cosx+1
=sin(x+π/6)+1
f(A)=3/2
∴sin(A+π/6)=1/2
∴π/...


0

xiaofeng4213 幼苗


1)f(x)=2sin(x/2+30°)cos(x/2)+1/2
=2*[sin(x/2+30°+x/2)+sin(x/2+30°-x/2)]/2+1/2
=sin(x+30°)+1
sin(A+30°)+1=3/2
sin(A+30°)=1/2,
则A+30=30°或A+30°=150°
所以A=0°(舍去)A=120°


0