人教版初三化学式文字的例如:硫酸铜+氢氧化钠=氢氧化铜+硫酸钠 CUSO4 + NAOH =CU(OH)2 + NA2S

人教版初三化学式文字的
例如:硫酸铜+氢氧化钠=氢氧化铜+硫酸钠 CUSO4 + NAOH =CU(OH)2 + NA2SO4
应该有的那些化学式写给我就好了,好的加50分!
你们说的前面要加系数,我们老师都没有说啊!
爱上水果丫头 1年前 已收到1个回答 举报

一见种情 幼苗


1..碳酸钠和少量盐酸
Na2CO3+HCl=NaCl+NaHCO3
2.碳酸钠和过量盐酸
Na2CO3+2HCl==CO2↑ +H2O+2NaCl
3.向碳酸氢钠溶液中加入少量氢氧化钠
NaOH+NaHCO3=Na2CO3+H2O
4.向碳酸氢钠溶液中加入过量氢氧化钠
NaOH+NaHCO3=Na2CO3+H2O
5.铝和盐酸的反应
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2 ↑
6.氧化铝和盐酸
Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O
7.氧化铝和氢氧化钠
Al2O3 + 2NaOH = 2NaAlO2 + H2O
8.氢氧化铝和盐酸
Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H2O
9.氢氧化铝和氢氧化钠溶液
Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O
10.氯化铝溶液和过量氨水
AlCl3+3NH3·H2O=Al(OH)3↓+3NH4Cl
11.氯化铝溶液加入过量氢氧化钠
AlCl3+3NaOH=3NaCl+Al(OH)3
Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O
12.偏铝酸钠溶液中加入过量盐酸
NaAlO2+4HCL=NaCL+AlCl3+2H2O
13.镁在空气中燃烧
2Mg+O2=2MgO
3Mg+N2=Mg3N2
2Mg+CO2====点燃====2MgO+C
14.铁和盐酸
Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
15.氧化铁溶于盐酸
Fe2O3+6HCl=====2FeCl3+3H2O
16.氯化铁溶液中滴入氢氧化钠溶液.
FeCl3 + 3NaOH =Fe(OH)3↓+ 3NaCl
17.铁在氧气中燃烧
3Fe+2O2=(点燃)Fe3O4
18.绿化亚铁溶液中加入氯水
Cl2+2FeCl2=2FeCl3
19.氯化铁溶液中加入铁粉
Fe + 2FeCl3 =3FeCl2
20.氯化铁溶液和铜反应
Cu+2FeCl3=CuCl2+FeCl2
21.用碳生产石灰石
C+O2=CO2
CO2+CaO=CaCO3
22.工业制漂白粉
2Cl2+2Ca(OH)2=CaCl2+Ca(ClO)2+H2O
23.漂白粉溶液和二氧化碳反应
Ca(ClO)2+CO2+H2O=CaCO3↓+ 2HClO


9