初三化学,有关氢氧化钠与稀硫酸置于空气中已变质的氢氧化钠固体18.6g,放入盛200g稀硫酸的烧杯中,恰好完全反应.此时

初三化学,有关氢氧化钠与稀硫酸
置于空气中已变质的氢氧化钠固体18.6g,放入盛200g稀硫酸的烧杯中,恰好完全反应.此时烧杯内物质总质量为214.2g.求所用稀硫酸的质量分数.
(最好有详细点的过程)
这可能是我们老师根据其他题编的,至于哪一块……不明确哦
正宗锅贴 1年前 已收到1个回答 举报

shang商shang 幼苗


空气中已变质的氢氧化钠固体由氢氧化钠和碳酸钠组成(部分变质)
或只有碳酸钠组成(完全变质)有关化学方程式为:
2NaOH+ H2SO4=Na2SO4+2H2O Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+CO2↑
根据质量守恒定律得CO2的质量为18.6g+200g-214.2g=4.4g
根据化学方程式Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+CO2↑可求出Na2CO3的质量为10.6g
由此可判断是部分变质NaOH的质量为18.6g-10.6g=8g
用Na2CO3的质量10.6g可求出H2SO4的质量为9.8g
用NaOH的质量8g可求出H2SO4的质量也为9.8g
所以H2SO4一共为9.8g+9.8g=19.6g
所以稀硫酸的质量分数=19.6g/200g*100%=9.8%


7