还是初三化学题一道现在有A,B,C,D,E,F六瓶溶液,他们是氯化氢,氯化钠,氢氧化钠,氢氧化钙和碳酸钠,硫酸铜的溶液.

还是初三化学题一道
现在有A,B,C,D,E,F六瓶溶液,他们是氯化氢,氯化钠,氢氧化钠,氢氧化钙和碳酸钠,硫酸铜的溶液.为了确定各自是哪种,进行了如下实验,现象为:
1 除E外,其余都是无色溶液
2 A,C,D都能使紫色石蕊试液变蓝色
3 A,D两溶液混合,产生白色沉淀
4 D和F混合产生气泡.C也能与F发生化学反应.
(1)分析现象,推出各物质中的溶质(填化学式)
A_______B_________E_______
(2)A与D反应的化学方程式?
C与F的化学反应方程式?
D与F的化学反应方程式?
vv游侠 1年前 已收到5个回答 举报

369874125_123 幼苗


(1)分析现象,推出各物质中的溶质(填化学式)
A Ca(oH)2; B NaoH; E CuSO4
(2)A与D反应的化学方程式:
Ca(oH)2+Na2Co3=CaCo3↓+2NaoH
C与F的化学反应方程式:
NaoH+Hcl= Nacl+H2O
D与F的化学反应方程式:
Na2Co3+2Hcl=2Nacl+ Co2↑+H2O


8

小心标标 幼苗


A氢氧化钙B氯化钠 C氢氧化钠D碳酸钠 E硫酸铜F氯化氢
剩下的就知道了吧


2

彪悍凉粉 幼苗


(1)分析现象,推出各物质中的溶质(填化学式)
A Ca(OH)2; B NaOH; E CuSO4
(2)A与D反应的化学方程式:
Ca(OH)2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaOH
C与F的化学反应方程式:
NaOH+HCl= NaCl+H2O
D与F的化学反应方程式:
Na2CO3+2HCl=2NaCl+ CO2↑+H2O


2

sarinnazhang 幼苗


A是Ca(OH)2 D是NaCO3 E是CuSO4 F是HCl C是NaOH B是NaCl 下面是反应方程式:Ca(OH)2 + NaCO3 = NaOH + CaCO3 NaOH + HCl = H2O +NaCl NaCO3 + HCl = NaCl + CO2 + H2O 绝对原创 希望对你有帮助!!!


1

bjngian 幼苗


A是Ca(OH)2 B是NaCl C是NaOH D是Na2CO3 E是CuSO4 F是HCl 1:A,Ca(OH)2 B,Nacl E,CuSO4
2:Ca(OH)2+Na2CO3==2NaOH+CaCO3(加沉标)
HCl+NaOH==NaCl+H2O
Na2CO3+2HCl==2NaCL+H2O+CO2(加气标)
(除...


0