证明(1+sinA-cosA)/(1+sinA+cosA)=tan(A/2)

波波海 1年前 已收到1个回答 举报

暂时无助 幼苗


(1+sina-cosa)/(1+sina+cosa)
=( 1+2sina/2cosa/2cos2a+sin2a/2)/(1+2sina/2cosa/2+cos2a/2-sin2a/2)
=(2sin2a/2+2sina/2cosa/2)/(2cos2a/2+2sina/2cosa/2) =[2sina/2(sina/2+cosa/2)]/[2cosa/2(cosa/2+sina/2)]
=(sina/2)/(cosa/2)
=tana/2


1