在某电阻两端加4V电压时,通过它的电流是0.2A,若要使通过它的电流为0.6A,应在这个电阻两端加 ___ V的电压.

shiip 1年前 已收到4个回答 举报

hyacinth_033 春芽


解题思路:已知电阻两端的电压和通过的电流,根据欧姆定律求出电阻的阻值;电阻的阻值与两端的电压和通过的电流无关,再根据欧姆定律求出通过的电流为0.6A时两端的电压.

根据欧姆定律可得,电阻的阻值:
R=[U/I]=[4V/0.2A]=20Ω,
∵电阻的阻值与两端的电压和通过的电流无关,
∴通过它的电流为0.6A时,电阻的阻值不变,
此时这个电阻两端的电压:
U′=I′R=0.6A×20Ω=12V.
故答案为:12.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;电阻.

考点点评: 本题考查了欧姆定律的简单应用,关键是知道电阻的阻值与两端的电压和通过的电流无关.


6

e21890 幼苗


12v


2

jinli169 幼苗


12V


1

老白__ 幼苗


0.6/0.2*4=12V


0