甲、乙两站相距480公里,一列慢车从甲站开出,每小时行90公里,一列快车从乙站开出,每小时行140公里.

甲、乙两站相距480公里,一列慢车从甲站开出,每小时行90公里,一列快车从乙站开出,每小时行140公里.
(1)慢车先开出1小时,快车再开.两车相向而行.问快车开出多少小时后两车相遇?
(2)两车同时开出,相背而行多少小时后两车相距600公里?
(3)两车同时开出,慢车在快车后面同向而行,多少小时后快车与慢车相距600公里?
(4)两车同时开出同向而行,快车在慢车的后面,多少小时后快车追上慢车?
(5)慢车开出1小时后两车同向而行,快车在慢车后面,快车开出后多少小时追上慢车?
可怜快乐 1年前 已收到2个回答 举报

疾风魔狼剑 春芽


解题思路:(1)根据相遇时,甲行的路程+乙行的路程=总路程,设快车开出x小时后两车相遇,列出方程解出即可;
(2)这也是相遇问题的背道而行,所行路程是两人行的路程再加上甲乙两地相距得路程,列式解出即可;
(3)两车同时开出,慢车在快车后面同向而行,两人越走间隔越远,间隔的距离600公里是两车同时开出时相差的路程加上甲乙两地相距的480公里,再利用条件解出即可.
(4)两车同时开出同向而行,快车在慢车的后面,可知快车行的路程是慢车行的路程加上甲乙两地相距的480公里,再利用条件解出即可.
(5)慢车开出1小时后两车同向而行,快车在慢车后面,可知快车行的路程是慢车先行1小时的路程+慢车与快车同时行的路程+甲乙两地相距的480公里,再利用条件解出即可.

(1)设快车开出x小时后两车相遇,
90×(x+1)+140x=480,
90x+90+140x=480,
230x=480-90,
x=390÷230,
x=[39/23],
答:快车开出[39/23]小时后两车相遇.
(2)设相背而行x小时后两车相距600公里,
(90+140)x+480=600,
230x=600-480,
x=120÷230,
x=[12/23];
答:相背而行[12/23]小时后两车相距600公里
(3)根据题意可知间隔的距离600公里是两车同时开出时相差的路程加上甲乙两地相距的480公里,
设x小时后快车与慢车相距600公里,
(140-90)x+480=600,
50x=600-480,
x=120÷50,
x=2.4,
答:2.4小时后快车与慢车相距600公里,
(4)x小时后快车追上慢车.
根据题意可知:快车行的路程是慢车行的路程加上甲乙两地相距的480公里,
90x+480=140x,
140x-90x=480,
50x=480,
x=480÷50,
x=9.6,
答:9.6小时后快车追上慢车.
(5)x小时后快车追上慢车.
根据题意快车行的路程是慢车先行1小时的路程+慢车与快车同时行的路程+甲乙两地相距的480公里
90×(x+1)+480=140x,
90x+90+480=140x,
140x-90x=570,
x=570÷50,
x=11.4;
答:11.4小时后快车追上慢车.

点评:
本题考点: 相遇问题;追及问题.

考点点评: 此题是有关相遇、相背、追及问题方面的综合题,一定要认真理解,找到两车行驶路程的关系,列出方程即可解出来.


1

ˊ冰蓝 幼苗


(1)设快车开出x小时后两车相遇,
90×(x+1)+140x=480,
90x+90+140x=480,
230x=480-90,
x=390÷230,
x=3923,
答:快车开出3923小时后两车相遇.
(2)设相背而行x小时后两车相距600公...


2