已知方程ax+by=-1的两个解是x=-2和y=-1.x=4和y=3求a,b的值.

已知方程ax+by=-1的两个解是x=-2和y=-1.x=4和y=3求a,b的值.
已知方程ax+by=-1的两个解是x=-2和y=-1.x=4和y=3求a,b的值.
AngelBM 1年前 已收到4个回答 举报

cyhalx 幼苗


将两组(x,y)带入
-2a-b=-1 (1式)
4a+3b=-1(2式)
(1式)乘以3得到-6a-3b=-3(3式)
联系(2式)和(3式),两式相加得-2a=-4,a=2,带入(1式),b=-3


6

zadbad2008 幼苗


解:题意得
-2a-b=-1
4a+3b=-1
方程一乘以2再加上方程二,得
b=-3
代入方程一得
-2a+3=-1
a=2


2

asdf8765 幼苗


b=-3,a=2


2

xdzyh 幼苗


将x=-2,y=-1往原式里带得-2a-b=1,再将x=4,y=3往原式里带得4a+3b=-1 将得出的两个式子联立方程组,解得a=2,b=-3


2