已知方程ax+by=8的两个解为x=-1y=0和x=1y=4则a+b=

qishao_1999 1年前 已收到5个回答 举报

aai3so 春芽


把两个解代入方程ax+by=8有
-a=8 ,a+4b=8
解得a=-8,b=4
则a+b=-8+4=-4


4

keersky 幼苗


-4


2

木棉24 幼苗


4


2

诗意水心 幼苗


-4


0

麦兜兜啊 幼苗


a=-8
a+4b=8
b=4
a+b=-4


0