设函数y=sinx+cosx+sinxcosx(0≦x≦90º),求此函数得值域.

JHANDHJ 1年前 已收到1个回答 举报

wind9161 幼苗


这样的题一般先变形,考虑三角恒等式:(sina±cosa)^2=1±2sinacosa
所以
sinx+cosx+sinxcosx
=sinx+cosx+[(sinx+cosx)^2-1]/2
令t=sinx+cosx=√2*(sinx*√2/2+cosx*√2/2)=√2sin(x+π/4),显然-√2≤t≤√2,故转化为求
f(t)=t+(t^2-1)/2=(t+1)^2/2-1,-√2≤t≤√2的值域.
-√2+1≤t+1≤√2+1
0≤(t+1)^2≤(√2+1)^2
-1≤f(t)=(t+1)^2/2-1≤(√2+1)^2/2-1=1/2+√2
故y=sinx+cosx+sinxcosx的值域为[-1,1/2+√2]
当x=2kπ+π/4,k∈Z时取最大值;
当x=2kπ+π,k∈Z时取最小值.
不明白请追问

1年前 追问

3

JHANDHJ 举报

原函数不是有定义域吗?不用考虑?

举报 wind9161

有定义域啊,需要考虑。0≦x≦90º,45°≤x+π/4≤135° √2/2≤sin(x+π/4)≤1 1≤t=√2sin(x+π/4)≤√2 故f(t)=t+(t^2-1)/2=(t+1)^2/2-1值域为 [f(1),f(√2)] 也即[1,1/2+√2]

JHANDHJ 举报

明白了,谢谢!