已知函数f(x)=alnx-2ax+b.函数y=f(x)的图象在点(1,f(1))处的切线方程是y=2x+1,

已知函数f(x)=alnx-2ax+b.函数y=f(x)的图象在点(1,f(1))处的切线方程是y=2x+1,
(1)求a,b的值;
(2)问:m在什么范围取值时,对于任意的t∈[1,2],函数g(x)=x3+x2[[m/2]+f′(x)]在区间(t,3)上总存在极值?
eqscdiaea 1年前 已收到1个回答 举报

身朵 幼苗


解题思路:(1)函数f(x)的图象在x=1处的切线方程为y=2x+1可知,f′(1)=2,f(1)=3,可解a、b的值;
(2)转化成g′(x)=0在(t,3)上有实数根,列出等价条件,求出m的取值范围.

(1)因为函数y=f(x)的图象在点(1,f(1))处的切线的斜率为2,
所以f'(1)=2,所以a=-2,则 f(1)=4+b代入切线可得b=-1,
(2)g(x)=x3+x2(
m
2+4−
2
x)=x3+(
m
2+4)x2−2x,g'(x)=3x2+(m+8)x-2,
因为任意的t∈[1,2],函数g(x)=x3+x2[
m
2+f′(x)]在区间(t,3)上总存在极值,
又g'(0)<0,所以只需

g′(2)<0
g′(3)>0,
解得−
49
3<m<−13.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查的是导数在求切线,判断函数的单调性极值方面的应用,属于中档题.


2