李老师需要买20包铅笔做奖品,每包铅笔原价6.5元,a文具店:8折优惠,b文具店买3送1到哪家便宜便宜多少元

李老师需要买20包铅笔做奖品,每包铅笔原价6.5元,a文具店:8折优惠,b文具店买3送1到哪家便宜便宜多少元
b 文具店是不是这样列 20/3=6于2 2*6*6.5+2*6.5
下一站爱谁 1年前 已收到1个回答 举报

贺岁片 幼苗


a文具店:8折优惠 ,买20包铅笔需支付: 6.5x80%x20=104(元)
b文具店买3送1 ,买20包铅笔需支付: 6.5x20x3/(3+1)=97.5(元)
104-97.5=6.5(元)
b文具店便宜,便宜6.5元

1年前 追问

2