李老师需要买8包铅笔做奖品,每包铅笔原价统一5元.到哪家文具店买合算?需要多少元?

噩梦未醒 1年前 已收到1个回答 举报

KnightDevil 幼苗


解题思路:本题根据需要购买的数量及每个店的优惠方案分析即可:
A店:八折优惠,买8包铅笔做奖品,每包铅笔原价统一5元,则原价需要8×5元,打八折需要8×5×80%=32元.
B店:买3送1,则买8包可送8÷(3+1)=2包,实买6包即可,需要6×5=30元.
32>30,则到B店买合算.

A店:8×5×80%=32(元)

B店:8÷(4+1)=2(包)
(8-2)×5
=6×5
=30(元)
32>30
答:到B店买合算,需花30元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 根据需要购买的数量及每个店的优惠方案进行分析得出结论是完成此类题目的常用方法.


9