李老师要买30包铅笔做奖品,每包铅笔原价5元.A文具店:八五折优惠.B文具店:买5送1.

李老师要买30包铅笔做奖品,每包铅笔原价5元.A文具店:八五折优惠.B文具店:买5送1.
(1)两种商场各多少元?
(2)到哪家文具店买最合算?
深蓝4587 1年前 已收到1个回答 举报

ension007 幼苗


(1)A:30×5×85%=127.5(元)
B:[30-30÷(5+1)]×5=125(元)
答:······
(2)127.5>125
答:B


9