化学实验kclo3 分解率有干燥、纯净的氯酸钾和二氧化锰混合物13.2克,其中二氧化锰的含量为20%,把混合物放在试管中

化学实验kclo3 分解率
有干燥、纯净的氯酸钾和二氧化锰混合物13.2克,其中二氧化锰的含量为20%,把混合物放在试管中加热,当测得剩余固体中二氧化锰的含量为26.4%时,试求此时氯酸钾的分解率是多少?
老飘子 1年前 已收到2个回答 举报

mywowowo 幼苗


混合物含二氧化锰13.2*20%=2.64(克),含氯酸钾13.2-2.64=10.56克
二氧化锰含量变为26.4%时,混合物质量为2.64/26.4%=10(克),
所以生成氧气3.2克,
2KClO3==2KCl+3O2
245 96
X 3.2
X=3.2*245/96=8.17(克)
氯酸钾的分解率=100%*8.17/10.56=77.4%


9

86584390 幼苗


在反应之前可以测的:二氧化锰的质量=13.2*0.2=2.64g
则氯酸钾的质量=10.56g
反应后:二氧化锰的质量不变
则 剩余总质量=2.64/26.4%=10g
所以剩余的氯酸钾=10-2.64=7.36g
所以转化率=(10.56-7.36)/10.56=30.3%


2