十六分之三乘十二加百分之二十五x=10(解方程)

十六分之三乘十二加百分之二十五x=10(解方程)
good有分哦!
sept0986 1年前 已收到1个回答 举报

aggatong 幼苗


3/16 * 12+25%X=10
9/4+x/4=10
9+x=40
x=31

1年前 追问

10

sept0986 举报

看不懂,我要明白点的,步骤要详细,我看不懂耶

举报 aggatong

哪个地方不明白? 12 和 3/16 进行约分, 用4约,12剩3, 16剩4 这样 就成了 9/4 9/4+x/4=10 两边同乘4 9+x=40 x=40-9 x=31

sept0986 举报

x/4这又是神马意思,

举报 aggatong

百分之二十五X, 化简就是 四分之1X, 也就是x/4

sept0986 举报

好了,最后一次,我是这样解的: 3/16×12+25%x=10 9/4+25%x÷25%=10÷25% ?? =40 就不知道啦

举报 aggatong

也可这样,你上面打错了,这样做其实也不太方便,我按你的思路做下去,如有帮助,请采纳!9/4÷25%x÷25%=10÷25%9/4 *4 +x=409+x=40x=40-9x=31 9/4÷25%=9 25%=1/4 某数除以25%相当于乘以4