根号12+2根号27分之1-根号3分之1+3根号18分之1

冰封蓝鱼 1年前 已收到3个回答 举报

一巴掌拍S你 幼苗


√12+2√1/27-√1/3+3√1/18
=2√3+2/9√3-1/3√3+1/2√2
=17/9√3+1/2√2


5

liuchaoyanfei520 幼苗


根12=2根3, 1 / 2根27=根3/18,根1/3=根3/3, 1/3根18=根2/18,所以原式=(31根3+根2)/18.


1

马元元 精英


原式=2√3+2√3/9-√3/3+3√2/6
=(2+2/9-1/3)√3+√2/2
=17√3/9+√3/2


0