先去括号,再合并同类项1.①7m+3(m+2n)2.①5(2x-7y)-3(4x-10y)其中x=1,y=-1②-4(5

先去括号,再合并同类项
1.①7m+3(m+2n)
2.①5(2x-7y)-3(4x-10y)其中x=1,y=-1
②-4(5a-b)+3[-三分之一a+三分之四b+1]其中a=1,b=0
③6x+(x²-3x)-(x²-1)其中x=-5
什么是老师 1年前 已收到5个回答 举报

忘了怎麼哭 幼苗


1.①7m+3(m+2n)=7m+3m+6n=10m+6n
2.①5(2x-7y)-3(4x-10y)其中x=1,y=-1
5(2x-7y)-3(4x-10y)=10x-35y-12x+30y=-2x-5y
x=1,y=-1,原式=-2×1-5×(-1)=3
②-4(5a-b)+3[-三分之一a+三分之四b+1]其中a=1,b=0
-4(5a-b)+3[-三分之一a+三分之四b+1]=-20a+4b-a+4b+3=-21a+8b+3
a=1,b=0,原式=-21×1+8×0+3=-18
③6x+(x²-3x)-(x²-1)其中x=-5
6x+(x²-3x)-(x²-1)=6x+x²-3x-x²+1=3x+1
x=-5,原式=3×(-5)+1=-14


10

Tequila皮皮 幼苗


1.①7m+3(m+2n)=10m+6n
2.①5(2x-7y)-3(4x-10y)其中x=1,y=-1
=10X-35Y-12X+30Y
=-2X-5Y
=-2+5
=3
②-4(5a-b)+3[-三分之一a+三分之四b+1]其中a=1,b=0
=
③6x+(x²-3x)-(x²-1)其...


2

月冷如钩1 幼苗


你好,艾薇儿的粉丝!
【1】7m+3(m+2n)
=10m+2n
【2】5(2x-7y)-3(4x-10y)
=10x-35y-12x+30y
=-2x-5y
=-2+4/5
=-4/3
【3】②-4(5a-b)+3[-三分之一a+三分之四b+1]其中a=1,b=0
-4(5a-b)+3[-三分之一a+三分之四b+1]=-20...


1

双鱼表情 幼苗


1.①7m+3(m+2n)=7m+3m+6n=10m+6n
2.①5(2x-7y)-3(4x-10y)
化简:5(2x-7y)-3(4x-10y)=10x-35y-12x+30y=-2x-5y
因为:当x=1时,y=-1,
所以:原式=-2×1-5×(-1)=3
②-4(5a-b)+3[-三分之一a+三分之四b+1]
化简:-4(5a-b)+3[-三...


1

双飞燕舞 幼苗


1.①7m+3(m+2n)=10m+6n
2.①5(2x-7y)-3(4x-10y)其中x=1,y=-1
=10X-35Y-12X+30Y
=-2X-5Y
=-2+5
=3
②-4(5a-b)+3[-三分之一a+三分之四b+1]其中a=1,b=0
=
③6x+(x²-3x)-(x²-1)其中x=-5
=6X+x²-3x-x²+1
=3X+1
=-14


0