m-2(3-2n) 去括号合并同类项,还有3题.

m-2(3-2n) 去括号合并同类项,还有3题.
x-3(4-2m)
(8a-7b)-(4a-5b)
-(5x+y)-3(2x-3y)
气球鸟 1年前 已收到1个回答 举报

waygly 幼苗


m-2(3-2n)
=m-6+4n
x-3(4-2m)
=x-12+6m
(8a-7b)-(4a-5b)
=8a-7b-4a+5b
=4a-2b
-(5x+y)-3(2x-3y)
=-5x-y-6x+9y
=-11x+8y

1年前 追问

1

气球鸟 举报

第一题和第二题只有一个吗?下面还有=么?

举报 waygly

没有同类项可合并,不用再多一步。
你也可以换一下各项的位置,将带字母项放前面,常数项放后面。
=m+4n-6

=x+6m-12