一个比例的各项都是整数,两个比的比值是0.4,而且第二项比第一项大6,第三项是第一项的3倍.这个比例式是

流云卓玛 1年前 已收到6个回答 举报

gynco 花朵


第二项是6÷(1-0.4)=10
第一项是10-6=4
第三项是4×3=12
第四项是12÷0.4=30
比例是4:10=12:30


5

梨书 果实


第二项是6÷(1-0.4)=10
第一项是10-6=4
第三项是4×3=12
第四项是12÷0.4=30
比例是4:10=12:30


2

lfaju 幼苗


4:10=12:30


2

我想和你聊天 幼苗


设第二项为x,则第一项为x-6, 第三项为3(x-6) 比值为0.4可得:
(x-6):x=0.4
x-6=0.4x
解得:x=10
所以第一项为:x-6=4
第三项为:3x4=12
第四项为:12÷0.4=30
综上可得此比例为:4:10=12:30


2

雪岭寒梅 幼苗


第二项是6÷(1-0.4)=10
第一项是10-6=4
第三项是4×3=12
第四项是12÷0.4=30
比例是4:10=12:30


1

5645686 幼苗


第二项是6÷(1-0.4)=10
第一项是10-6=4
第三项是4×3=12
第四项是12÷0.4=30
比例是4:10=12:30


0