已知点A(3a-1,b-5)与点B(3b-2,a),如果点A,B关于Y轴对称,那么求a,b的值

hwhua1001 1年前 已收到2个回答 举报

monkey_79 幼苗


因为这两点关于原点对称.所以得到他们的横坐标是相反的,但纵坐标是相同的:
得出下列方程组:
3a-1= -(3b-2)
b-5=a
解出这个方程组,得出a=-2,b=3


5

xqmzp 幼苗


由题意可知:
3a-1=2-3b
b-5=a
a+b=1
a-b=-5
2a=-4
a=-2
b=3


0