1、一只烧杯盛满水时,称得其总质量为0.4kg,再放入一金属块溢出一部分水后,称得其总质量为0.9kg,取出金属块后称得

1、一只烧杯盛满水时,称得其总质量为0.4kg,再放入一金属块溢出一部分水后,称得其总质量为0.9kg,取出金属块后称得烧杯和剩余水的质量为0.2kg,求此金属的密度
2、水银的密度是13.6×1000kg/立方米,要在一个体积是30立方厘米、质量是27g的空心铝球内灌满水银,需要多少克水银?
3、需要为密度为1.1×1000kg?立方米的盐水选种,现有0.5×0.001立方米的盐水,其质量为0.6kg,问这些盐水是否符合要求?若不符合要求应加盐还是水?加多少千克?
4、现从黄河上的某处河水中采集到100ml 的水样,测得其质量为101.8g,那么此处黄河水的含沙量为多少?(含沙量即为每立方米水中含沙多少千克,已知沙的密度为2.5×1000kg/立方米)
5、一圆柱形容器内盛有水,水面距容器上边缘为7cm,当水结成冰后,冰面距离容器上边缘是5cm,求水面距离容器底的深度
只要公式和列式
起名字真麻烦 1年前 已收到2个回答 举报

蜀人俗事 春芽


很高兴能为你解决问题
1.水密度为 1 g/cm3 = 1000 kg/m3
溢出的水的质量为 0.4-0.2 = 0.2 kg
溢出的水的体积 V = M/D = 0.2kg/(1000 kg/m3) = 0.0002 m3
金属的质量为 0.9-0.4 = 0.5 kg
金属的密度 D = M/V = 0.5kg/0.0002 m3 = 2500 kg/m3
2.水银的密度为 13600 kg/m3 = 13.6 g/cm3
需要水银质量 M = DV = 13.6 g/cm3 * 30 cm3 = 408 g
3.盐水密度 D = M/V = 0.6kg/0.0005 m3 = 1200 kg/m3
盐过多应加水 x kg,体积 V = M/D = x kg/1000 kg/m3 = 0.0001x m3
新盐水密度 D' = M'/V' = (0.6+x kg)/(0.0005+0.0001x m3) = 1100 kg/m3
得到 0.6+x = 1100(0.0005+0.0001x) = 0.55+0.11x
0.89x = 0.05
x = 0.056 (kg)
4.已知水的密度为 1000 kg/m3 = 1 g/mL
沙的密度为 2500kg/m3 = 2.5 g/mL
假设100mL的水样中含有 x g 的沙以及 (101.8-x) g 的水
沙与水的体积 V = M/D = [(x) g/(2.5) g/mL) + [(101.8-x)g/(1) g/mL] = 100 mL
得到 x + 254.5 - 2.5x = 250
1.5x = 4.5
x = 3 (g)
所以100mL水样中含有3g的沙
(1 mL = 1 cm3 = 0.000001 m3 )
即0.0001 m3水样中含有0.003kg的沙
所以含沙量为 0.003kg/0.0001 m3 = 30 kg/m3
5.水的密度为 1 g/cm3 冰的密度为 0.9g/cm3
假设水原有 M g,体积为 M cm3
假设水面距离容器底的深度为 x cm
当水结成冰质量不变,体积变成 V = M/D = (10/9)M
冰面距离容器底的深度为 x+(7-5) = x+2 (cm)
因为底面积A不变,容积体积 = 底面积 * 深度 (V = A*h)
所以V1:V2 = h1:h2
M:(10/9)M = x:(x+2)
(10/9)Mx = M(x+2)
10x = 9x+18
x = 18 (cm)
如果有问题可以在询问
希望可以选我为答案


3

niceboy 幼苗


1. 3.5千克每立方米(楼上的你算错了)
2. 408g
3. 不符合 水 0.056
4. 30kg/立方米
5. 18CM


1