一只烧杯装满水后总质量为800g,再放入一个金属块后,溢出一些水,此时烧杯、水和金属的总质量为1200g,取出金属块后,

一只烧杯装满水后总质量为800g,再放入一个金属块后,溢出一些水,此时烧杯、水和金属的总质量为1200g,取出金属块后,烧杯和剩余水的总质量为700g,则金属密度为多少kg/m3
wchenxifeng 1年前 已收到6个回答 举报

冰冰的夏 幼苗


解题思路:(1)已知烧杯和水的总质量、取出金属块后的质量,二者之差就等于排开水(溢出水)的质量;
(2)根据密度公式求出溢出水的体积,即金属块的体积;已知放入金属块后的总质量和取出金属块后的质量,二者之差就等于金属块的质量;知道了金属块的质量和体积,根据密度公式求出该金属的密度.

(1)金属块的质量为:
m=m2-m3=1200g-700g=500g;
(2)金属块排开水的质量:
m=m1-m3=800g-700g=100g,
∵ρ=[m/V],
∴金属块的体积:
V=V=
m排
ρ水=[100g
1g/cm3=100cm3
金属块的密度:
ρ=
m/V]=
500g
100cm3=5g/cm3=5×103kg/m3
答:金属的密度为5×103kg/m3

点评:
本题考点: 密度的计算.

考点点评: 本题考查根据金属块放入前和取出后烧杯和水的质量之差求金属块的质量,利用排开水的质量求金属块的体积,本题的关键是求金属块的质量与体积.


6

文_墨 幼苗


根据“一直烧杯转满水后为800g,烧杯和剩余水的总质量为700g”,可得溢出水的体积为 100 cm^3
根据“此时烧杯,水和金属的总质量为1200g,取出金属块后,烧杯和剩余水的总质量为700g”,可得金属块质量为 500g
所以,密度为 5*10^3 kg/m^3


2

10个啸坤 幼苗


金属块体积等于排开水的体积
800g-700g=100g V=100g/1g/cm^3=100cm^3
金属块质量
1200g-700g=500g
密度
500g/100cm^3=5g/cm^3=5*10^3kg/m^3


1

121910 幼苗


金属质量为1200-700=500g
由于金属密度大于水密度
所以金属体积等于溢出水体积
溢出水质量为800-700=100g
所以金属体积为100g/1克每毫升=100ml
所以金属密度为500g/100ml=5可每毫升=5000千克每立方米


0

roberqiu 幼苗


M水+杯=800
M水+杯+M金-M易水=1200
1200-M金=700
M金-M易水=1200-800=400
M金=400+M易水
1200-(400+M易水)=700
M易水=100
M金=500
V金=V易水=100/1=100立方厘米
金的密度等于=500/100=5kg/m的3次方


0

mallory610 幼苗


用800g减去700g,得出溢出水的重量,然后把g转化成kg,再用水的密度算出溢出水的体积(水的密度是1000kg/立方米),即是金属的体积;然后用1200g减去700g得出金属的重量,最后也是把g转化成kg,现在金属的体积和重量都知道了,就可以算出金属的密度了。...


0