已知0≤m-n≤2,2≤m+n≤4,则当m-2n达到最小值时,3m+4n=______.

感悟忧雅 1年前 已收到1个回答 举报

sunnycjl 幼苗


解题思路:先由0≤m-n≤2,2≤m+n≤4,得出m,n的取值范围,再得出当m-2n达到最小值时m,n的值.代入代数式求值即可.

∵0≤m-n≤2,2≤m+n≤4,
∴2≤2m≤6,0≤2n≤4,
∴1≤m≤3,0≤n≤2,
∴-4≤-2n≤0,
∴-3≤m-2n≤3,
当m=n=2,∴3m+4n=3×2+4×2=14.
故答案为:14.

点评:
本题考点: 不等式的性质.

考点点评: 本题主要考查了不等式的基本性质,解题的关键是求出当m-2n达到最小值时m,n的值.


2