加工一批零件,甲单独做10天完成.甲做3天后 ,乙也来参加.两人合作4天完成,乙独做几天能完成

shanggu 1年前 已收到4个回答 举报

光之翼01 春芽


乙的效率是:[1-(3+4)/10]÷4=3/40

乙单独做需要:1÷3/40=40/3天



如有不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!


10

zjwzwcr 幼苗


(1-3/10)/4-1/10
=(7/10)/4-1/10
=7/40-1/10
=3/40
1/(3/40)=40/3天.乙的效率是3/40乙单独做需要:40/3天
望采纳


2

alan_ye168 幼苗


1-3/10=7/10
7/10÷4=7/40
7/40-1/10=3/40
1÷3/40=40/3
答:乙独做40/3天能完成.


1

06华农理学院 幼苗


(1-3/10)/4-1/10
=(7/10)/4-1/10
=7/40-1/10
=3/40
1/(3/40)=40/3天.


0