1997减去它的二分之一,再减去余下的三分之一,直到减去余下的一千九百七十八分之一,最后剩下的数是几?

北萧然 1年前 已收到1个回答 举报

再走一步就是海 幼苗


1997×(1-1/2)×(1-1/3)×……×(1-1/1978)
=1997×1/2×2/3×……×1977/1978
=1997×1/1978
=1997/1978


6