设f(x)是偶函数,且当X>0时,f(x)是单调函数,则满足f(x)=f[(x+3)/(x+4)]的所有x的和为

秀世花火 1年前 已收到1个回答 举报

anrycar 幼苗


因为f(x)是偶函数,且当x>0时是单调函数
f(x)=f(x+3/x+4)
所以只能是x=(x+3)/(x+4)或-x=(x+3)/(x+4)
前者化简为x^2+3x-3=0,△>0,所以根据韦达定理可得该方程的两个解之和为-3;
后者化简为x^2+5x+3=0,△>0,同理可得该方程两个解之和为-5
所以综上满足f(x)=f(x+3/x+4)的所有x之和为-3-5=-8


3