集合和函数概念的题目设f(x)是偶函数,且当x大于0时f(x)是单调函数,则满足f(x)=f((x+3)/(x+4))的

集合和函数概念的题目
设f(x)是偶函数,且当x大于0时f(x)是单调函数,则满足f(x)=f((x+3)/(x+4))的所有x之和为_____________.
xinqingboc 1年前 已收到2个回答 举报

沃基讯 幼苗


偶函数,所以|x|=|(x+3)/(x+4)|
两边平方去绝对值,化简可得
(xx+5x+3)(xx+3x-3)=0
共有四个根,它们的和为-8
单调性条件不会用.因此可能算的不对.:)


6

咫尺在oo 幼苗


单调说明可以直接令-X=X+3/X+4,得方程,则=-5


1