梯形的面积是21.6平方厘米,它的高是5.4厘米,上底是1厘米,下底是______厘米.

我来骝骝狗 1年前 已收到1个回答 举报

xia_0425 幼苗


解题思路:根据梯形的面积计算方法,梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,得出下底=梯形的面积×2÷高-上底,把梯形的面积21.6平方厘米,高5.4厘米,上底1厘米代入关系式,由此列式解答.

21.6×2÷5.4-1,
=43.2÷5.4-1,
=8-1,
=7(厘米),
答:下底是7厘米;
故答案为:7.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 本题主要是灵活利用梯形的面积公式:梯形的面积=(上底+下底)×高÷2解决问题.


8