木块以V=6 m/s的水平速度滑上长=18m的水平精致的传送带,经6秒能用一端运动到另一端,若传送带以V=4m/s顺时针

木块以V=6 m/s的水平速度滑上长=18m的水平精致的传送带,经6秒能用一端运动到另一端,若传送带以V=4m/s顺时针转动,木块无水平初速度轻放到传送带上,说明木块运动情况.
田田天蓝 1年前 已收到2个回答 举报

xuf1509 幼苗


设木块在传送带上加速度的大小为a
传送带静止时:
木块做匀灭速运动
L=Vo*t-(1/2)at^2
18=6*6-0.5a*(6*6)
a=1m/s^2
传送带转动时:
因a=f/m=umg/g=ug,u不变
故a仍为1m/s^2
木块无水平初速度轻放到传送带上后,在f作用下以a加速至V=4m/s,然后随皮带以4m/s的速度匀速运动到另-端
加速运动时间t1=V/a=4/1=4s
加速运动位移L1=(1/2)at1^2=0.5*1*(4*4)=8m
匀速运动位移L2=L-L1=18-8=10m
匀速运动时间t2=L2/V=10/4=0.5s
在皮带上运动的总时间t=t1+t2=4+2.5=6.5s


3

mystlynx 幼苗


分析:
这是关于摩擦力和加速度的问题
初速度为6m/s的木块水平方向上,只承受和运动相反的摩擦力
s=v0t-a^2t/2
即18=6*6-a*6^2/2
解得a=1米每秒平方
摩擦力f=ma并且只要是有相对运动趋势就不变
当传送带初速度为4m/s时:
1:木块在水平初速度为零的情况下开始进行于传送带同方向的加速运动
2:若以...


0