初二数学题,急!懂的来直线y=2x-1与x轴的交点的横坐标可以看做方程( )的解,与y轴交点的纵坐标就可以看作是方程(

初二数学题,急!懂的来
直线y=2x-1与x轴的交点的横坐标可以看做方程( )的解,与y轴交点的纵坐标就可以看作是方程( )的解
mykama 1年前 已收到3个回答 举报

rain_98 花朵


直线y=2x-1与x轴的交点的横坐标可以看做方程( 0=2x-1 )的解,与y轴交点的纵坐标就可以看作是方程( y=-1 )的解


7

我在宫殿里 幼苗


2x-1=0
y=-1


0

碧玛温 幼苗


2x-1=0
直线与y轴相交时,x1, 所以方程是y=2x0+1, y=1


0